Может ли мужчина прожить жизнь в одиночестве: мнения экспертов

Не все мужчины стремятся вступать в отношения с представительницами противоположного пола. Кто-то старается всеми путями сохранить свою свободу, а кто-то преследует и более серьёзные цели. Сторонники одиночества нередко задаются вопросом, можно ли прожить всю жизнь без девушки.

Можно ли мужчине прожить всю жизнь без девушки

Чтобы ответить на этот непростой вопрос, следует рассматривать проблему с разных сторон.

Психология

мужчина на берегу моря

Мужчина может иметь чёткие установки, из-за которых он всю жизнь остаётся холостяком. Иногда это абсолютно осознанный и продуманный выбор, а иногда — проявление имеющихся психологических проблем.

Профессиональные сердцееды отличаются природным обаянием и харизмой. Они способны очаровать любую девушку, но иногда со временем делают выбор в пользу одиночества. После многих лет насыщенного общения с женщинами такие мужчины приходят к пониманию, что отношения вызывают у них скуку. Все партнёрши кажутся похожими друг на друга, интерес к представительницам слабого пола полностью угасает.

Карьеристы, зацикленные на своих профессиональных успехах, обычно просто не желают тратить время на отношения. Деньги и власть доставляют им гораздо больше удовольствия, чем обладание самыми красивыми женщинами. Не зря среди миллионеров немало одиноких мужчин, не сильно жаждущих связывать себя какими-либо узами.

Часто полностью отказываются от близкого общения с противоположным полом мужчины, которые в прошлом пережили сильную психологическую травму: тяжёлое расставание, предательство, смерть возлюбленной и т. д. Принято считать, что женщин отличает эмоциональность и чувствительность. Но и среди мужчин встречаются немало ранимых натур, которые после одного неудачного опыта уже больше не хотят испытывать судьбу. В отличие от двух предыдущих случаев, при которых выбор делается осознанно, здесь имеются определённые психологические проблемы. Такие мужчины считают, что женщины не принесут им счастья, но и вне отношений они чувствуют себя плохо.

Бывает и так, что мужчина просто не может встретить женщину, которая захочет вступить с ним в отношения. Это может быть связано с физиологическими особенностями, с отсутствием необходимых навыков общения, с постоянным вмешательством доминирующей матери в личную жизнь сына и т. д. В итоге человек, внутренне жаждущий отношений, не может изменить сложившееся положение вещей. В таких случаях вынужденное одиночество нередко провоцирует серьёзную депрессию, появление мыслей об отсутствии смысла в жизни.

Читайте еще:   Приключения иностранцев в России

Медицина

Мужчина спит

С медицинской точки зрения, последствия воздержания могут быть разными в зависимости от возраста и особенностей темперамента конкретного мужчины.

Если уровень тестостерона в крови зашкаливает, и мысли об интимной близости постоянно преследует человека, выбравшего путь воздержания, то с большой вероятностью возникнут психологические и физиологические проблемы. Первые будут проявляться бессонницей, раздражительностью, нервозностью. А вторые — появлением застойных явлений, приводящих к развитию серьёзных заболеваний (простатит, аденома простаты, опухоли).

Особенно большому риску подвергают себя мужчины, которые ранее вели активную сексуальную жизнь. Для организма неожиданное и длительное воздержание станет серьёзным стрессом.

Большой проблемой является и ухудшение репродуктивных способностей. Если после длительного одиночества мужчина вдруг решит вступить в отношения с женщиной и завести с ней ребёнка, он может столкнуться с неожиданными медицинскими последствиями воздержания. Обычно количество семенной жидкости значительно возрастает, а вот подвижность сперматозоидов сильно снижается.

Иная ситуация складывается, если мужчина изначально не отличается высоким либидо, или находится в том возрасте, когда половые отношения уже не сильно интересуют. В таком случае полный отказ от общения с женщинами может не нанести особого вреда организму.

Религия

мужчина медитирует

Вопрос воздержания рассматривается и мировыми религиями. Отказ от сексуальной жизни и каких-либо отношений с противоположным полом нередко рассматривается с положительной стороны.

Например, в Библии делается упор на то, что отречение от мирских утех говорит о преданности Богу. Мужчина осознанно принимает решение посвятить себя служению Всевышнему, а значит, места для женщины в его жизни не остаётся. А также считается, что умение бороться со своими плотскими желаниями демонстрирует наличие силы духа.

Представители индуизма, выбравшие для себя духовный путь существования, не только должны полностью отказаться от сексуальных контактов, но и бороться с появляющимися в голове греховными мыслями.

Коран не запрещает сексуальные отношения с противоположным полом. Наоборот, в исламе даже поощряется желание иметь сразу несколько жён.

Эзотерика

Мужчина на горе

Сексуальная энергия мужчины оказывает влияние на все аспекты его жизни:

  • здоровье;
  • сила воли;
  • уверенность в себе;
  • положение в обществе;
  • уровень культуры.
Читайте еще:   10 женщин, которые близко общались с Гитлером

С одной стороны, наличие партнёрши и регулярной половой жизни является положительным фактором. Ведь это придаёт чувство уверенности, самодостаточности. А с другой стороны, именно на женщин мужчина расходует бо́льшую часть своей энергии. Особенно это касается тех представителей сильного пола, которые никак себя не ограничивают в плотских утехах.

В итоге энергия, которая могла бы использоваться ради достижения значимых целей, расходуется в пустоту.

Соответственно, мужчины, которые не тратят время и силы на личную жизнь, по мнению эзотериков, накапливают внутри себя необходимый запас жизненных сил. Также они вырабатывают навыки самоконтроля. Ведь без приложения волевых усилий отказаться от привычного образа жизни невозможно.

Мнения экспертов

Два мужчины расходятся

Большое внимание вопросу воздержания от отношений с противоположным полом уделял Зигмунд Фрейд. По мнению известного психоаналитика, сублимация (реализация неудовлетворённой сексуальной энергии в различных формах социальной активности) является главным двигателем прогресса.

Из всех лекарств лучшее — отдых и воздержание.

Бенджамин Франклин

http://www.wisdoms.one/tsitati_pro_vozderzhanie.html

Воздержание не проходит бесследно. У одних появляются прыщи, у других — законы об охране нравственности.

Австрийский сатирик Карл Краус

http://www.wisdoms.one/tsitati_pro_vozderzhanie.html

Воздержание — это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.

Лао-Цзы

https://citaty.info/tema/vozderzhanie

Воздержание является исключительно пагубной привычкой.

Оскар Уайльд

https://citaty.info/tema/vozderzhanie

Видео: мнение представителя религии

Видео: мнение сексолога

Каждый мужчина сам принимает решение о том, нужна ли ему женщина для полноценной жизни. Важно, чтобы отказ от отношений являлся осознанным решением, а не вынужденной мерой. Во втором случае с большой вероятностью возникнут серьёзные физиологические и психологические проблемы.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: