10 лайфхаков, которые помогут приучить кота к унитазу

Приучение кота к унитазу

Любовь к коту у многих хозяев омрачается постоянной необходимостью чистить лоток животного. Туалетный вопрос связан и с рядом других неприятных моментов. Разобравшись, как приучить кота к унитазу, можно полностью отказаться от использования лотка с наполнителем.

Почему не лоток

Кошка в лотке
Своевременная замена наполнителя в лотке также осложняется, если животное большую часть дня находится дома без хозяев

Есть несколько причин, по которым хозяева принимают решение отказаться от лотка в пользу унитаза:

  • Появляется запах даже при использовании самого качественного наполнителя. Редко у кого есть возможность заменять смесь в лотке после каждого похода животного в туалет. А просто удалить экскременты и отдельные участки с мочой не так просто. Коты любят тщательно закапывать продукты своей жизнедеятельности, которые в итоге оказываются в самой глубине лотка.
  • Мусор в квартире. Процесс закапывания неизменно сопровождается разбрасыванием наполнителя по полу туалета. Даже если используется лоток с высокими бортиками, за которые смесь не высыпается, всё равно она благополучно переносится на лапах в кухню, коридор, жилые комнаты.
  • Процесс копания сопровождается целой палитрой звуков. Ведь кот старается как можно тщательнее спрятать то, что из него вышло, от посторонних глаз. Постоянный скрежет, грохот, удары лапами об бортики лотка могут сильно раздражать хозяев с особо чувствительной психикой.
  • Использованный наполнитель нужно постоянно заменять. Если делать всё по правилам, то процедура занимает не так мало времени. Сначала следует полностью высыпать старую смесь и выкинуть её в мусоропровод. Затем нужно тщательно помыть лоток, просушить его. После этого только можно наполнять ёмкость заново. Задача дополнительно усложняется присутствием любопытного владельца лотка, который принимает активное участие в процессе.
  • Дешёвые наполнители быстро перестают поглощать запахи и налипают на лапы, а качественные смеси стоят довольно дорого. В итоге за месяц приходится тратить на решение туалетного вопроса вполне ощутимую сумму. Да и сам лоток следует периодически заменять, поскольку пластмасса всё равно впитывает запахи и грязь.
  • Если в доме живёт несколько питомцев, то все вышеперечисленные проблемы стоят особенно остро. Да и коты испытывают определённый дискомфорт, если им приходится ходить в один и тот же лоток. А поставить несколько ёмкостей в туалете не всегда получается.
Читайте еще:   12 удивительных паразитов, способных управлять поведением своих хозяев

Как научить ходить в унитаз

Можно выделить 10 лайфхаков, с помощью которых точно получится научить кота справлять нужду в унитаз.

Использовать специальную систему

Приспособление на утитаз для кота
Многие модели систем для приучения кота к унитазу снабжены специальными метками, по которым удобно постепенно расширять отверстие

В продаже есть специальные системы, облегчающие задачу владельцам животных. Пластиковая панель ставится на сиденье унитаза, в неё насыпается немного наполнителя. Когда животное привыкает ходить в туалет подобным образом, в центре изделия делается небольшое отверстие.

В итоге кот наблюдает, как его моча или экскременты падают через дырку в унитаз. Когда питомец свыкается с подобной ситуацией, отверстие увеличивается. Постепенно дырка становится всё больше и больше, а животное адаптируется к тому, что ему не нужно ничего закапывать.

Подавать пример лично

Два кота заглядывают в унитаз
Перед приучением к унитазу питомец должен научиться исправно ходить в лоток

Питомцы любят повторять всё за своими любимыми хозяевами. Можно отбросить стеснение и постоянно ходить в туалет вместе с котом. Любопытное животное будет стараться заглянуть в унитаз и понять, что же там происходит.

Постепенно кот поймёт, чем занимаются люди в туалете. Когда после подобных совместных походов хозяин начнёт высаживать любимца на унитаз, тот с большой вероятностью сообразит, что от него хотят.

Привести в гости другую кошку

Две кошки обнюхивают друг друга
Приучение кота к лотку или унитазу на примере другого животного является наиболее эффективным и простым вариантом

Если у родственников или знакомых есть домашний питомец, который уже уверенно ходит на унитаз, можно взять его к себе на несколько дней. Каждый раз, когда гость будет идти в туалет, следует отправляться за ним вместе со своим котом. Увидев необычное поведение нового друга, животное вполне может захотеть повторить то же самое.

Чтобы усилить впечатление от увиденного, следует активно хвалить гостя после того, как он завершит свои дела. Можно даже предложить ему какое-нибудь особенное лакомство.

Установить удобное сидение

Кот сидит на крышке унитаза
Оптимальный вариант для кота — деревянное сиденье с широкими и плоскими бортиками

Коты начинают нервничать, если им приходится справлять нужду в неудобном или опасном месте. Важно создать благоприятные условия для питомца. Пластиковые изделия обычно слишком скользкие и неустойчивые. Следует тщательно подойти к выбору сиденья, чтобы животному было максимально удобно располагаться на нём.

Поощрять за успехи

Поощрение кота за успехи
Не следует приучать к справлению нужды в унитаз котят, они могут упасть в него, захлебнуться или травмироваться

После каждого успешного захода на унитаз следует угощать кота его любимым лакомством. Животное быстро сообразит, за какие заслуги его начали так баловать. Конечно, постепенно придётся отказаться от подобных поощрений. Но питомец уже настолько привыкнет ходить на унитаз, что и не вспомнит о лотке.

Читайте еще:   11 любопытных и совершенно очаровательных фактов о животных

Ругать за промахи

Наказывание котёнка за плохое поведение
Нельзя бить питомца за промахи или тыкать в оставленную им лужу в ненадлежащем месте, это только напугает и обозлит кота, он будет продолжать себя плохо вести из вредности

В природе коты всегда закапывают продукты своей жизнедеятельности, поэтому вполне логично, что им не так просто отказаться от инстинктов. В первое время питомец может справлять нужду рядом с унитазом или в месте, где раньше стоял лоток. Животное также нередко выбирает укромный уголок в доме или ходит прямо на кровать или диван.

Важно проявлять терпение и понимание, но за каждый промах всё же немного ругать питомца. Следует строгим голосом отчитывать его за провинность, а затем высаживать на унитаз.

Можно также намочить кусок газеты мочой и бросить его в нужное место или проделать то же самое с экскрементами.

Постоянно высаживать

Кот на унитазе
Приучение кота ходить в лоток без наполнителя ускоряет его последующую адаптацию к унитазу

Обычно маленьких детей приучают к горшку именно таким образом — постоянно высаживая на него. Кота также следует после каждого приёма пищи помещать на унитаз. Рано или поздно он поймёт, зачем хозяева это делают.

Постепенно приучать к нужной высоте

Кошка на подвесном унитазе
Конструкция под лотком должна быть устойчивой, иначе животное откажется в него ходить

Если животному явно некомфортно справлять нужду на высоте, следует постепенно её менять. Сначала лоток ставится на небольшое возвышение (например, книгу), затем поднимается всё выше и выше. Когда он достигнет уровня унитаза, можно переходить на специальную систему.

Ставить лоток на унитаз

Размещение лотка на унитазе
После успешного приучения питомца к унитазу лоток лучше совсем убрать из квартиры, чтобы кот не мог его найти по запаху

Если животное не протестует против высоты, но категорически отказывается ходить в туалет при помощи специальной системы, лучше некоторое время ставить лоток на унитаз. В этом случае кот привыкнет к конкретному месту, но не будет испытывать сильного стресса. Со временем можно попробовать убрать его туалет.

Вызвать неприязнь к лотку

Кот возле лотка
Отпугивать кота различными средствами от лотка стоит только в крайнем случае, когда другие способы приучения к унитазу не подействовали

Довольно радикальный вариант — вызвать неприязнь к лотку. Можно использовать ароматизаторы с резким запахом или наклеить по краям ёмкости скотч, к которому будут приклеиваться лапки животного. Одновременно следует активно предлагать альтернативу в виде унитаза, на котором сидеть удобно и комфортно.

Это основные лайфхаки, которые специалисты советуют использовать для приучения питомца к унитазу. Но важно понимать, что не все животные готовы отказаться от своих инстинктов ради удобства хозяев.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: