5 способов избежать неловких ситуаций, которые связаны с новогодними подарками

Новый год – время поздравлений и подарков. Но иногда неудачный выбор презента или недостаточная тактичность одариваемого доставляют лишь огорчения и переживания. Есть 5 эффективных способов избежать неловких ситуаций, связанных с новогодними подарками.

Сувениры в сумке

Бывает, накануне Нового года коллеги на работе или знакомые при встрече поздравляют и что-то дарят. А вы не были готовы к такой ситуации и не запаслись подарком.

На этот случай имейте в сумке несколько сувениров. Тогда не придется испытывать неловкость, смущаться и оправдываться. В качестве подарков могут быть авторучки, записные книжки, фигурный шоколад в красивой упаковке. Купите то, чем могли бы пользоваться сами, если надобности в презентах не окажется.

В ответ на поздравление и подарок извлеките из сумки сувенир, который наибольшим образом подходит именно этому человеку, и вручите со словами, что тоже приготовили ему подарок. Если слова будут произнесены с теплом и искренним расположением, никто и не догадается, что сувенир был «дежурным».

Презенты следует носить именно в сумке, а не оставлять дома, так как не известно, в какой момент и где они понадобятся. А сумка всегда при вас.

Не смотрите коню в зубы

Принято разворачивать и осматривать подарок сразу же после его получения в присутствии дарителя.

Вы должны быть психологически готовы к тому, что в красивой упаковке может оказаться все, что угодно. От вещи, о которой давно мечтали, до совсем ненужного и бесполезного предмета. Однако ни в коем случае не выражайте недовольство при получении подарка. Искренне радуйтесь всему, что преподнесли.

Любая мелочь, подаренная от души, достойна похвалы и благодарности.

Принимая и рассматривая несколько подарков от разных людей, избегайте выделять какой-то один, превознося его и отмечая дарителя особым вниманием и благодарностью. Этим поставите в неловкое положение остальных. А ведь менее догадливые дарители могли вложить душу в пусть незатейливый и недорогой, но предназначенный именно для вас подарок.

Читайте еще:   17 различных занятий и факторов, которые помогут вам прожить дольше

Если действительно кто-то особо угодил, поблагодарите его дополнительно позже, в отсутствие других.

Спросите заранее

При выборе подарка правило «Подари то, что хотел бы получить сам» действует только в отношении людей, чьи вкусы и интересы совпадают с вашими. В иной ситуации вы рискуете не угодить.

Не нужно ломать голову и терзаться сомнениями по поводу покупки. У близкого человека поинтересуйтесь прямо, какой подарок его бы порадовал. Так, вы избежите неловкой ситуации, когда тщательно выбранный презент разочарует одариваемого. Нет ничего зазорного в вопросах о презентах между родными и близкими.

Если открыто расспрашивать вам не хочется, можно прибегнуть к следующей уловке. Человеку, с которым у вас близкие отношения, намекните между прочим, что уже приготовили ему новогодний сюрприз. Подведите к тому, чтобы он проявил любопытство и стал угадывать, что же это. По его предположениям легко выясните, что он хотел бы получить на Новый год.

Осторожнее со сладостями

С детства Новый год ассоциируется с мешком конфет и прочих сладостей. Однако, намереваясь преподнести сладкий сувенир, следует быть осторожным. Может случиться, что одариваемому сладости нельзя по состоянию здоровья.

Даже если человек, принимая подарок, скроет факт запрета на лакомства, вы все равно попадете в неловкую ситуацию, так как не сможете доставить радость. А одариваемый в глубине души будет расстроен.

Прежде чем покупать сладости, постарайтесь разузнать отношение человека к ним. Если узнать невозможно, лучше измените намерения и подарите что-то иное.

Письмо Деду Морозу

Просить мужа о новогоднем подарке напрямую – неловко и неромантично. Позвольте супругу побыть всемогущим Дедом Морозом. Заявите, что весь год были хорошей девочкой и ждете от Деда Мороза подарок. Вручите заранее подготовленное письмо, попросите зайти на почту и отправить адресату.

Говорите игриво, с обворожительной хитрой улыбкой. Вовлеките мужа в эту милую забаву.

Не забудьте всячески восхвалять щедрого Деда Мороза, обнаружив под елкой заветный сверток.

Прибегнув к этой уловке, вы получите желаемую вещь, а муж – возможность почувствовать себя Зимним волшебником.

Читайте еще:   5 способов избавиться от неприятного запаха изо рта, которые действительно помогут

Последовав этим советам, вы сможете избежать неловких моментов. Пусть подарки доставляют радость обеим сторонам, а Новый год будет ярким и счастливым.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: