Алена Свиридова: любовь к музыке и творчеству превыше всего

Алена Свиридова является известной поп-исполнительницей, телеведущей, автором песен, композитором и актрисой, которой удалось добиться успеха во многих направлениях творческой деятельности. Карьеру певицы она начала на заре 90-х, приложив к реализации самой заветной мечты максимум усилий и природного таланта. Настоящий успех артистке обеспечили громкие хиты, которые появились в ее фонотеке буквально через несколько лет после начала сольной карьеры. Сегодня артистка по-прежнему занимается творчеством и радует своих поклонников душевными и романтичными песнями в собственном исполнении.

Детские и юношеские годы

Маленькая Алена с детства мечтала о сцене и карьере известной певицы. Ее манил таинственный мир музыки и вызывали подлинный восторг аплодисменты, ей хотелось настоящей славы и внимания любящей публики. Практически с первых лет своей жизни она начала упорно и беспрерывно идти к намеченной цели, не обращая внимания на различные преграды на творческом пути.

Откуда родом Алена Свиридова?

Алена Свиридова (при рождении – Леонова) родилась 14 августа 1962 года, в Керчи – теплом и солнечном городе на Крымском полуострове. По гороскопу она – Лев – амбициозный, энергичный, активный и прямолинейный знак зодиака, который находится в постоянном стремлении к новым целям и вершинам.

Алена Свиридова

Отец певицы – Валентин Леонов посвятил себя военному делу, мать – Вера Бурьянова работала на радиостанции, сейчас находится на пенсии. У артистки есть младший брат – Алексей Леонов, который одно время работал на телевидении и был участником рок-группы.

Еще в детстве семья будущей поп-звезды переехала из полуострова в Краснодарский край, а потом в город Минск. В Крым маленькая Алена приезжала к бабушке на летние каникулы. Среднее и высшее образование Алена Свиридова получила в Минске.

Находясь на обучении в ВУЗе на музыкально-педагогическом факультете, она занималась кураторством в студии вокала. Также в это время талантливая девушка была вокалисткой в вокально-инструментальном ансамбле при заводе им. С. Вавилова. Будущая артистка побывала на концертах во многих белорусских городах, получив таким образом первый опыт работы на сцене.

Алена Свиридова

Сольная карьера

В самом начале сольной карьеры Алена Свиридова записала несколько песен, которые со временем стали частью ее репертуара и любимыми хитами поклонников. Немного позже в своих интервью Алена Свиридова подчеркивала, что творческая деятельность, написание музыки и текстов песен приносит ей огромное удовольствие и вдохновение для новых достижений.

Алена Свиридова

Получив определенный опыт в сольном творчестве, начинающая певица устроилась работать концертмейстером. После получения диплома о высшем образовании, Алена Свиридова стала актрисой в драматическом театре им. М. Горького. Первой ролью, которую сыграла начинающая актриса, стала героиня Алкмена из сценической постановки Мольера «Амфитрион».

В этот период будущая поп-звезда решила всерьез сменить свою деятельность – ее не устраивала заработная плата и небольшая известность театра, в котором она работала на то время. Она мечтала о большой сцене, достойных гонорарах и настоящей славе.

Алена Свиридова в молодости

Сочетание молодости, женской красоты, врожденного таланта и определенного сценического опыта сделали свое дело. Алена Свиридова работала на разогреве в известных заграничных звезд, которые приезжали с гастролями в страну. Именно во время таких концертов она и познакомилась с продюсером Юрием Рипяхом, который пригласил ее для дальнейшего сотрудничества в Москву.

Алена Свиридова

Первое время молодая девушка проходила адаптацию к яркой и насыщенной жизни в столице, не забывая при этом о главной цели своего приезда. Алене Свиридовой пришлось расстаться со своими друзьями и знакомыми, дабы все силы направить на становление себя как артистки. Прижиться в новой среде начинающей певице помог известный сатирик Аркадий Арканов.

Алена Свиридова

Дебютный альбом «Розовый фламинго», названный в честь одной из наиболее популярных песен артистки, увидел мир в 1994 году. В том же году она стала финалисткой ежегодной музыкальной телепрограммы «Песня года», выступив с композицией «Просто кончилась зима».

Читайте еще:   Как отпраздновала свое 50-летие Дженнифер Лопес

На пике славе

В 1997 году вышла еще одна хитовая композиция артистки – «Бедная овечка». Кстати, режиссером видеоклипа к ней стал сам Федор Бондарчук. В том же 1997 году вышел второй сольный диск певицы «Ночью все иначе», в который вошли и другие популярные песни – «Я приду к тебе на помощь», «Если ты захочешь», «Будет так всегда».

Алена Свиридова

Через три года музыкальная коллекция артистки пополнилась еще одним «сольником» – альбомом под названием «Линия жизни». Композиции Алены Свиридовой регулярно крутились на радио и телевидении, а ее популярность росла с каждым днем. Параллельно артистка сыграла роли в двух известных мюзиклах – «Три мушкетера» и «Лунный свет». После этого она сыграла роль в фильме «Смерть по завещанию» и снялась в праздничной телепрограмме «Старые песни о главном».

Юбилейный концерт, посвященный 20-летию сценической деятельности Алены Свиридовой, состоялся в 2012 году в престижном концертном зале Crocus City Hall. Поздравить коллегу по цеху пришли не менее известные звезды отечественной эстрады, среди которых были Валерий Меладзе, Лев Лещенко, Валерий Леонтьев и др.

Алена Свиридова

В 2016 году Алена Свиридова выпустила новый видеоклип на песню «Самолетик», которая впоследствии не вошла ни в один сольный альбом. Год спустя артистка выпустила седьмой диск «Город-река», в который вошли несколько популярных треков – «Шу-би-ду», «Телом и душой» и др. В 2021 году Алена Свиридова вместе с электро-группой Cream Soda представила новую версию трека «Розовый фламинго».

Алена Свиридова

Алена Свиридова – лучшие песни

За годы активной творческой деятельности Алена Свиридова выпустила множество треков, лучшими из которых признаны песни «Розовый фламинго», «Я слишком много знаю», «Будет так всегда», «Я приду к тебе на помощь», «Никто-никогда», «Это ведь я», «Травушка», «Бедная овечка», «По барабану!».

Почти все композиции артистки стали частью семи студийных альбомов, в числе которых значатся такие работы, как «Линия жизни (2000г.), «Игра в классики» (2002г.), «Просто кончилась зима» (2003г.), «Город-река» (2017г.). В видеотеке певицы насчитывается двадцать семь видеоклипов.

Алена Свиридова

Радио и телевидение

На протяжении многих лет Алена Свиридова активно появляется на отечественном радио и телевидении. Так, она приняла участие в мегапопулярной в середине 2000-х телевизионной программе «Розыгрыш». Также она была участницей второго сезона шоу «Один в один!», в котором смогла виртуозно сыграть певиц Анастасию Каменских, Наталью Ветлицкую и Диану Арбенину, а также актрису Эдит Пиаф.

Алена Свиридова

Алена Свиридова является частой и желанной гостьей радиоэфиров «Дорожного радио». Так, в 2018 году она была приглашена на день рождения радиостанции, где получила отличную возможность пообщаться со старыми и любимыми друзьями.

Читайте еще:   Самые эпатажные клипы Филиппа Киркорова

Кроме того, певица неоднократно приходила на эфир «Русского радио» на передачу Аллы Довлатовой. Алена Свиридова также приняла участие в рейтинговой телевизионной передаче «Три аккорда», программе Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион» и двух телешоу – «Сегодня вечером» и «Точь-в-точь».

Личная жизнь

В личной жизни Алены Свиридовой были четыре яркие любовные истории. Первым официальным мужем артистки был Сергей Свиридов, старший от нее на целых девять лет. Пара расписалась в 1980 году. В этом браке у нее родился сын – Василий. В то время начинающая певица всеми силами пыталась завоевать эстрадный Олимп, поэтому ее жизнь состояла из сплошных концертов, гастролей, записей новых песен и клипов.

Причиной для расставания пары стал новый роман поп-исполнительницы. В этот раз ее избранником стал молодой человек по имени Артур, который имел прямое отношение к миру творчества. После разрыва с первым мужем их общий сын остался проживать с отцом. Позже в своих интервью поп-звезда не раз признавалась, что очень сожалеет о том, что их сын вырос практически без ее участия.

Алена Свиридова

Второй официальный брак Алены Свиридовой состоялся в 1998 году. Вторым мужем певицы стал американский посол Генри Пикок. Праздник по случаю бракосочетания, прошел с большим размахом на Карибских островах. По словам самой артистки, это была красивая и романтичная церемония на берегу океана, с огромным количеством цветов, стильных украшений и неповторимых эмоций.

Брачный союз продлился два года, после чего Алена Свиридова и Генри Пикок официально развелись. На этот раз, по уверениям самой звезды, причиной разрыва стала ее личная эмоциональная незрелость и карьерные амбиции, которые она всегда ставила выше личной жизни.

В 2003 году у российской поп-звезды появился гражданский муж Дмитрий Мирошниченко – начинающий манекенщик, который по возрасту был ровесником ее сына Василия. Спустя год после начала отношений Алена Свиридова родила от Дмитрия Мирошниченко сына, которого назвали Григорием. Супружеские отношения между двумя творческими людьми продлились до 2007 года и закончились разводом.

Алена Свиридова

Кто муж у Алены Свиридовой?

В 2012 году Алена Свиридова окунулась в романтические отношения с армянским бизнесменом Давидом Варданяном, который младше ее на шестнадцать лет. Влюбленные часто появляются на публике вдвоем – в ресторанах, кафе, на театральных и кинопремьерах, вместе проводят досуг и отдыхают за границей. После двух официальных браков Алена Свиридова не желает ставить очередной штамп в паспорте и уверена, что личное счастье состоит не в разного рода формальностях.

Алена Свиридова

Алена Свиридова дети

У Алены Свиридовой двое детей: сын Василий от первого брака с Сергеем Свиридовым и от гражданского мужа Дмитрия Мирошниченко – Григорий. Разница между двумя сыновьями составляет ровно двадцать один год.

Интересные факты из биографии

Помимо творческой деятельности Алена Свиридова занимается благотворительностью – певица активно сотрудничает с фондом, который опекает детей-сирот. Певица имеет хороший педагогический опыт в сфере музыки, поэтому с удовольствием занимается с талантливыми ребятами. Помимо этого, в ее биографии есть и другие, не менее интересные факты, которые в большей степени раскрывают ее многогранную личность.

  • Рост Алены Свиридовой составляет 175 сантиметров, вес – 58 килограмм.
  • Певица исполняет свои песни в трех музыкальных жанрах – поп, джаз и рок.
  • В школьные годы Алена Свиридова мечтала о Суворовском училище, где во время учебы она могла бы совершать различные смелые подвиги и летать на самолете.
  • В самом начале эстрадной карьеры юная Алена брала пример в стиле, поведении на сцене и манере исполнения песен с известной шотландской певицы Энни Ленокс.
  • В 1999 году певица впервые снялась для популярного эротического журнала «Плейбой», а ее повторная фотосессия состоялась спустя девять лет.
  • В начале 2000-х певица работала телеведущей шоу «Гарем» в Кении.
  • Сын Алены Свиридовой от первого брака – Василий работает программистом и живет в Канаде.
  • С 2002 года поп-исполнительница является членом Союза писателей России.
  • В 2004 году певица стала заслуженной артисткой Российской Федерации.
  • Поклонники артистки находят много общих черт во внешности с женой Федора Бондарчука – Светланой и актрисой Юлией Рутберг.
  • Главную мужскую роль в клипе на песню «Я слишком много знаю» исполнил известный актер и режиссер Федор Бондарчук.
  • Съемки праздничного концерта в 2012 году, посвященного 20-летию творческой деятельности певицы проводил Первый канал.
  • В музыкальной копилке певицы есть совместная работа со Львом Лещенко – видеоклип на песню «Я прошу тебя простить».
  • В свободное время певица любит отдыхать на родине – в городе Керчи, а также путешествовать по другим уголкам Крымского полуострова.
  • Свой 60-летний юбилей артистка отметила в неформальной обстановке – в туристической палатке на красивом берегу Ладожского озера.
  • В музыкальном арсенале Алены Свиридовой имеются три статуэтки «Золотой граммофон», которые она получила в 1996, 1999 и 2001 году.
Читайте еще:   Марина Хлебникова проходит реабилитацию после пожара

Алена Свиридова не имеет образования в сфере моды или дизайна, но при этом она всегда выглядит безукоризненно. По ее словам, чувство вкуса и ощущение прекрасного заложены в ней на генетическом уровне. Также артистка очень любит литературу – она является автором мемуаров «Счастье без правил», которые она посвятила своим отношениям с мужчинами.

Алена Свиридова

Алена Свиридова сейчас

Сейчас Алена Свиридова продолжает музыкальную карьеру и не забывает уделять достаточно времени своей семье. Певица любит путешествовать и открывать новые уголки в разных странах мира. Кстати, в 2022 году она приняла решение освоить новую профессию и для этого поступила на дистанционные режиссерско-сценарные курсы. Также в ближайших планах Алены Свиридовой значатся съемки игрового фильма на родном Крымском полуострове.

Алена Свиридова

Алена Свиридова – фото

Сейчас Алена Свиридова на фото выглядит не менее привлекательно, чем несколько лет назад. Секрет ее очарования довольно простой – она всегда следит за собой и не позволяет годам брать верх над своей женской красотой и обаянием.

Алена Свиридова
Алена Свиридова
Алена Свиридова
Алена Свиридова

Для поддержания отличной физической формы певица регулярно посещает тренировки в спортзале и выполняет упражнения с личным инструктором. В студии Илзе Лиепы она занимается пилатесом, а также увлекается латиноамериканскими танцами. Также артистка признается, что любит делать «уколы красоты» и ультразвуковые процедуры, но категорически не приемлет пластическую хирургию.

Сколько лет Алене Свиридовой?

В 2022 году Алена Свиридова отметила свой 60-летний юбилей. Несмотря на свой возраст, она по-прежнему излучает море внутреннего обаяния, женской нежности и уверенности в себе. Певица не останавливается на достигнутом и стремится узнать и открыть что-то новое – в себе и в окружающем мире, находясь в постоянном движении к совершенству.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: