10 уморительных сказок, которые Северная Корея рассказывает остальному миру

ким чен ын

Северная Корея — это удивительная страна, и главная тому причина не пышное процветание и не преданное служение гуманистическим идеалам, которые у неё начисто отсутствуют. Самое удивительное в ней то, насколько далеко ей удалось зайти на пути к антиутопии, описанной в романе «1984» Джорджа Оруэлла.

Министерство изобилия заботится о том, чтобы каждый кореец зарабатывал в среднем 1000 долларов в год, а недостаток продовольствия затрагивал только 99% населения. Министерство мира ведёт бесконечную войну с американскими империалистами. Министерство любви строит концентрационные лагеря и карательные учреждения, а также принуждает граждан любить своего лидера — но об этом чуть позже. Существует также Министерство правды, более известное как Центральное телеграфное агентство Кореи. Эта организация обеспечивает информацией все СМИ страны и контролирует всё, что в них публикуется. Страна лжёт миру, правительство лжёт стране, а граждане лгут друг другу. Некоторые сказки, в которые им приходится верить, особенно нелепы.

Олимпийским спортсменам помогают добрые духи

Ким Чен Ир машет рукой
Ким Чен Ир, как оказалось, помогает спортсменам после своей смерти

Во время Чемпионата мира по футболу 2014 повсюду разлеталась новость о том, что Северная Корея объявила себя его победителем, разгромившим в финале Бразилию. К сожалению, это был всего лишь розыгрыш с одного сайта поддельных новостей. Северная Корея никогда не делала подобных заявлений. Она даже расщедрилась до того, чтобы показать своим гражданам все игры Чемпионата, пусть и сутками позже, чем они проводились. А вот во время Олимпийских игр 2012 года КНДР отличилась по-настоящему. Золотой медалист, тяжелоатлет Ом Юн Чхоль в разговоре с британской прессой утверждал, что поднять вес, в три раза превышающий его собственный, ему помог дух бывшего лидера, Ким Чен Ира, который вселился в его тело.

Северная Корея заняла 20-е место по количеству медалей, завоевав 4 золота и 2 бронзы. В какой-то момент она даже находилась на 5 месте в рейтинге. Но вся слава, конечно же, досталась Гению Руководства — об этом позаботились СМИ. Главной темой новостей были не спортсмены, показавшие лучшие результаты в мире, а забота и поддержка великого лидера Ким Чен Ына, а также его покойного отца.

В тоталитарном обществе процветает демократия

Люди с цветами
Граждане Северной Кореи с цветами и песнями идут на выборы

Одна из последних нашумевших историй из государства чудес была о строжайшей демократии и кристальной честности лидера Ким Чен Ына. В стране, «прославившейся» задокументированными нарушениями человеческих прав, практически открытыми репрессиями, эксплуатацией и прочими жестокими делами так, что Доктор Зло нервно курит в сторонке, 100% от 99,97% явившихся на выборы избирателей по дороге танцевали и радостно пели о приходе к власти Ким Чен Ына.

Сравните этот показатель с Великобританией, в которой на выборы в 2015 году явились 66,1% граждан и США с их 58% в 2012 году. Даже в Австралии, где игнорировать выборы незаконно, явка составляет около 95%. Похоже, тоталитаризм в этом плане намного эффективнее, чем всё, что могут изобрести на Западе.

Читайте еще:   10 жутко правдоподобных интернет-страшилок

Несмотря на то, что большая часть населения пришла на выборы из страха за свою жизнь, в СМИ утверждалось, что глас народа кричал о том, что хочет Ким Чен Ына. Смелое заявление, учитывая, что это имя было единственным в бюллетене.

Только в Северной Корее знают, как делать демократию правильно.

Обнаружение логова единорога

Белый единорог в лесу
Северокорейцев единорогами не удивить

Единороги существуют! Северная Корея это доказала. Археологи из Академии общественных наук при Институте истории Северной Кореи обнаружили камень прямоугольной формы, на котором высечены слова «логово единорога». Железное доказательство.

Далее в репортаже сообщалось, что учёные относят данную надпись к периоду между 918 и 1392 гг. н.э., но единороги обитали в этой местности только с III века до н.э. по VII век н.э.

Удивительно, но указанные даты совершенно случайно с точностью совпали с легендой о древнем корейском правителе, короле Тонгмунге, который ездил на единороге и построил империю, которой, разумеется, не было равных в истории человечества.

Японцы воруют время

Флаг Японии
С 1910 по 1945 Корея находилась под властью Японии

Оккупированной стране приходится пережить немало горя. Исчезают бесценные произведения искусства, пропадают без следа национальные богатства, рушится инфраструктура и так далее. Но с Северной Кореей случилось нечто совсем уж печальное. Злые японские империалисты во время оккупации в 1910 году крали у неё время.

Много лет спустя, в 2015-м, бравый и неустрашимый Ким Чен Ын решил наконец восстановить справедливость. Северная Корея объявила, что 15 августа переводит часы на 30 минут назад.

Этот акт был провозглашён победой над империализмом, и Центральное телеграфное агентство Кореи передавало слова правительства о том, что решение перейти на Пхеньянское время было выражением «непоколебимой веры и воли военнослужащих и мирных граждан в 70-летнюю годовщину освобождения Кореи». Ким Чен Ын, расчувствовавшись по такому грандиозному случаю, добавил, что грядёт вторая Корейская война, и «ни один американец не будет оставлен в живых». Как мило с его стороны.

Ким Чен Ир был сверхчеловеком

Кукла Ким Чен Ира
Кадр из фильма «Отряд „Америка“: Всемирная полиция»

Народные лидеры — важный пунктик для Северной Кореи. Ну очень важный. Настолько важный, что любящие граждане объявили Ким Чен Ира полубогом. Примечательны обстоятельства его рождения. Будущий корейский диктатор родился на священной горе Пэктусан, в то время как его отец сражался с японцами. Скорее всего, голыми руками и в бандане как у Рэмбо.

К слову о бандане. Народ Кореи заставляли верить, что Ким Чен Ир был модной сенсацией, сражающей Запад наповал своим стилем, а ещё одной его суперспособностью было то, что он никогда не ходил в туалет.

В западной прессе появлялось немало историй о сверхчеловеческих чертах ныне покойного корейского лидера, и сегодня уже трудно отличить настоящие репортажи Центрального телеграфного агентства от городских легенд. Единственное, что можно сказать с уверенностью, это то, что все эти истории — ложь вне зависимости от их происхождения и что корейские СМИ действительно делают смехотворные заявления о своих руководителях.

В одной из историй сообщалось, что Ким Чен Ир набрал 34 очка в своей первой игре в гольф, непостижимым образом попав в лунку со стартовой зоны 11 раз, свидетелями чему были 17 наблюдавших за игрой телохранителей. Если это вас не впечатляет, тогда, может быть, впечатлит смена погоды под настроение? Утверждалось, что Ким Чен Ир настолько могущественен, что ему подчиняются даже природные стихии. Вскоре после смерти лидера Центральное телеграфное агентство поделилось целым набором безумных историй о нём. Сообщалось, что в момент смерти вождя небо стало красным, а в жерле вулкана Пэктусан раздался небывало громкий рёв. Очень красиво, жаль, что никто этого почему-то не видел и не слышал.

Читайте еще:   Участницы Бала дебютанток Tatler 2018 — фото

Ким Чен Ын – вундеркинд

Граффити с Ким Чен Ыном
Граффити с Ким Чен Ыном и Мини-Мы в Ирландии

Следующий на очереди — Мини-Мы Трудовой партии Кореи, Ким Чен Ын. Нынешний лидер и по совместительству Верховный Главнокомандующий стал наследником, обойдя опозоренного старшего брата, однажды чуть было не сбежавшего в токийский «Диснейленд» с поддельным паспортом. Младшая сестра, разумеется, никогда и не была претендентом на власть. Итак, вся ответственность Большого Брата и вождя пролетариата легла на плечи юного Ким Чен Ына.

Трудно быть молодым лидером, если твой отец-предшественник обладал сверхчеловеческими силами, так что Центральное телеграфное агентство решило позаботиться об имидже начинающего тирана. Две главные их истории получили самую широкую огласку и стали частью школьной программы, появившись в книге «Революционная деятельность Ким Чен Ына».

Первый сказ был о том, что Ким Чен Ын прекрасно водил машину уже в возрасте трёх лет. Но тогда его талант ещё не засиял в полную силу. Во второй истории 9-летний Ким Чен Ын участвовал в закрытых гонках на яхтах и вышел победителем, обойдя известного зарубежного бизнесмена.

Повзрослев, Ким Чен Ын продолжил совершать свои подвиги, взобравшись на самую высокую гору в стране, на которой родился его отец.

СПИД, лихорадка Эбола, Ближневосточный респираторный синдром и атипичная пневмония легко лечатся

Южнокорейские военные в масках
Военные в медицинских повязках во время Вспышки Ближневосточного респираторного синдрома в Южной Корее (2015)

Если воровство времени и полубоги — иконы стиля вас недостаточно впечатлили, возможно, гуманистическая деятельность государства привьёт вам любовь к лучшей нации на свете. По всей видимости, застенчивые корейцы превзошли величайшие научные умы мира. Эбола и СПИД отнимают множество жизней в Африке, а Ближневосточный респираторный синдром и атипичная пневмония приводят в отчаяние даже развитые страны, но не Северную Корею. У неё есть лекарство от всего вышеупомянутого.

И это женьшень. Выращенный с использованием специального удобрения и «редких земельных элементов», он становится панацеей, носящей гордое название Кымдан-2. К сожалению, это всё, что известно о способе приготовления чудесного снадобья, а загадочные «земельные элементы» встречаются, видимо, только в крупных логовах единорогов.

Примечателен тот факт, что Кымдан-2 изобретался не единожды. Впервые открыв снадобье в 2006 году, Центральное телеграфное агентство переизобрело его в 2013-м, объявив, что найдено лекарство от птичьего гриппа.

Информацию о клинических испытаниях Кымдан-2 и репортажи можно найти на официальном сайте.

Детей учат ненавидеть американцев

Корейский плакат
Да, дружелюбием здесь и не пахнет

Наверное, после заявления о том, что «ни один американец не будет оставлен в живых», любые сомнения по поводу отношения Северной Кореи к США рассеялись. В интернете можно найти кучу плакатов, на которых американские ракеты ломаются под корейским кулаком или американские солдаты убивают младенцев и прочую пропаганду в духе «Сокрушим американских агрессоров». Те, кто их выкладывает, правда, сообщают, что такие изображения теперь не так часто встретишь на улицах Пхеньяна, а отношение пролетариата к американцам в целом улучшилось.

Читайте еще:   10 вещей, принадлежавших серийным убийцам, которые были проданы их поклонникам

Вот только к школьной программе это не относится. Подобные упомянутым выше плакаты висят в детских садах, где с детишками играют в «пристрели американского ублюдка», «проткни штыком американского ублюдка», «революционную деятельность Ким Чен Ына», «злых японцев» и «повесь американского ублюдка».

Возможно, перевод всех этих названий не совсем точен, но общее настроение оригинала сохранено. Северокорейских детей учат ненавидеть Америку, Японию и весь западный мир. Жутковато, не правда ли?

Бургер был изобретён Ким Чен Иром

Девушка с бургером
Бургер — любимая еда американцев, вот только изобретена она была кем-то ещё

Происхождение бургера — вопрос до сих пор спорный.

По крайней мере шесть американцев называли себя его изобретателями в конце XIX века, но историки полагают, что блюдо могло быть создано и раньше. Римляне ели нечто, напоминающее бургер, ещё в IV веке, а мясной фарш в виде блюда под названием «тартар», по преданию, ел ещё Чингисхан, который и завёз его в Россию, откуда он, пройдя через всю Европу, попал в Германию, в город Гамбург — но нигде нет упоминаний, по крайней мере, письменных, о том, чтобы мясную котлету клали между двумя кусками хлеба. Подлинная история происхождения популярного фастфуда до сих пор остаётся загадкой.

Но не в Северной Корее. Там всем известно, что изобрёл его Верховный главнокомандующий Ким Чен Ир. По меньшей мере через 100 лет после того, как он был изобретён на самом деле. Ничего удивительного: просто, наверное, ныне покойный лидер обладал ещё одной суперспособностью — перемещением во времени.

Оригинал статьи, в которой сообщалось об изобретении, опубликовало агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Син Сан Ок никогда не снимал фильмы по принуждению

Pulgasari
Пульгасари — дитя Ким Чен Ира и Годзиллы

Перейдём к настоящей драме, достойной романа «1984».

Южнокорейского режиссёра и его жену похитили. Их поместили в тюрьму, угрожая пытками, и эксплуатировали в своих целях. После этого Син Сан Оку промыли мозги, заставив поклоняться Ким Чен Иру наравне со всеми гражданами страны. И только после этого ему позволено было делать фильмы, которых хотел от него Ким Чен Ир.

Син Сан Ок снял семь фильмов под руководством своего нового продюсера — Верховного главнокомандующего, самым выдающимся из которых был «Пульгасари» – корейская версия японской «Годзиллы». Син Сан Оку с женой удалось в конце концов сбежать на кинофестивале в Вене, после чего они попросили убежище в США. Не растерявшись, Ким Чен Ир и корейские СМИ представили всё так, будто они были похищены американцами.

Чему можно позавидовать, так это неуёмной фантазии Северной Кореи. Даже удивительно, что стране, способной выдумать такие истории, понадобилось похищать режиссёра из-за нехватки собственных идей. Да, пожалуй, не каждый писатель фантаст смог бы написать такие же убедительные рассказы о логове единорога или лекарстве-панацее, как корейские СМИ.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: