9 самых необычных тестов и экспериментов

тесты

Нет на свете взрослого человека, никогда не проходившего какие-либо тесты или не участвовавшего в эксперименте. Миллионы людей буквально сходят с ума от психологических тестов, позволяющих им больше узнать о себе. Кто-то проходит обязательные испытания при устройстве на работу. И это лишь начало списка. Но тесты применяются не только для определения личных качеств людей, но и, например, для оценки фильмов. И некоторые из них весьма нестандартны. Именно о необычных тестах, а также о самых странных экспериментах мы сегодня и поговорим.

Тест Бехдель: оценка роли женщин в поп-культуре

Тест Бехдель
На комиксе одна из женщин рассказывает другой, в каком случае пойдёт в кино

Что это: В августе 1985 года американская художница по имени Элисон Бехдель нарисовала простенький комикс, героинями которого были две женщины.

Суть теста: Одна из женщин, общаясь с другой, говорит ей, что пойдёт на фильм в кинотеатр лишь в том случае, если он будет соответствовать трём требованиям:

  1. В фильме есть как минимум 2 женщины (ясное дело, не в массовке).
  2. Они общаются друг с другом.
  3. Тема разговора может быть любой, кроме обсуждения мужчин.

Результаты: Тест Бехдель, создававшийся в качестве шутки, со временем набрал нешуточную популярность и начал применяться для оценки роли женщин в кинофильмах, телепередачах, книгах и т. д.

Это интересно: Более 50% самых кассовых кинофильмов 2013 года провалили проверку тестом Бехдель.

«Малл-оф-Кинтайр»: подвергать ли цензуре кадры с мужским половым органом?

Шотландский полуостров Малл-оф-Кинтайр (выделен красным)
Интересно, а как цензоры сравнивали “углы”? Прикладывали трафарет карты к экрану? :)

Что это: По неофициальной информации, тест «Малл-оф-Кинтайр» в девяностых годах прошлого века использовался Британским советом по классификации кинофильмов, чтобы определить, есть ли необходимость накладывать геометрическую цензуру (чёрный квадрат) на изображение пениса в кадре.

Суть теста: Если угол отклонения мужского полового органа от вертикали был больше, чем угол расположения шотландского полуострова Малл-оф-Кинтайр, Британский совет по классификации кинофильмов подвергал его цензуре.

Читайте еще:   Необычная зима: 13 удивительно красивых сосулек

Результаты: В 2002 году сотрудники совета по классификации кинофильмов перестали использовать тест «Малл-оф-Кинтайр». Но за предыдущее десятилетие сотни сцен в фильмах были подвергнуты цензуре на основании его результатов.

Необычный эксперимент Хафеле-Китинга

Часы под водой
Учёные экспериментальным путём подтвердили постулаты теории относительности

Что это: Эксперимент для проверки созданной Альбертом Эйнштейном теории относительности был проведён в апреле 1971 года. В нём приняли участие учёные Джозеф Хафеле и Ричард Китинг.

Суть теста: Учёные дважды обогнули нашу планету (сначала двигаясь в восточном направлении, а затем – в западном) на обычных самолётах. На борту летательных аппаратов были установлены две пары точнейших атомных часов, идеально синхронизированных с аналогами, находившимися в Военно-морской обсерватории Соединённых Штатов Америки. Какова была цель эксперимента? Сверить время в конце полёта и определить разницу. Из вычислений Эйнштейна следовало, что она обязательно должна была быть.

Результаты: Джозеф Хафеле и Ричард Китинг предсказуемо подтвердили основные положения теории относительности: показания часов действительно отличались, пускай и на несоизмеримо малую величину.

Зеркальный тест: выявление животных, обладающих самосознанием

Обезьяна перед зеркалом
Некоторые обезьяны привыкают к своему отражению в зеркале, некоторые – нет

Что это: Зеркальный тест был предложен американским психологом Гордоном Гэллапом-младшим в 1973 году. Он должен был помочь выявить животных, обладающих способностью к самораспознаванию.

Суть теста: Учёный поместил четверых шимпанзе (2 самцов и 2 самок) в отдельные комнаты, в каждой из которых висело большое зеркало. Следующие 2,5 месяца он наблюдал за изменениями в их поведении.

Результаты: Сперва шимпанзе побаивались своего отражения, но через несколько дней привыкли к нему. А примерно через 2-3 недели они уже начали корчить в зеркало рожицы и прихорашиваться, глядя в него.

Это интересно: Тест с зеркалом также прошли слоны, касатки, афалины. В то же время обитающие в Южной Азии макаки резус и, как ни странно, собаки провалили его. Стоит ли их считать умными животными после этого?

«Ситуация с участием незнакомца»: определение психологических особенностей грудного ребёнка

Тест 'Ситуация с участием незнакомца'
Как поведёт себя ребёнок, когда мать выйдет из комнаты?

Что это: Этот тест был разработан для того, чтобы определить, насколько маленький ребёнок (в возрасте до полутора лет) привязан к своим родителям или людям, воспитывающим его.

Читайте еще:   10 неподходящих веществ, из которых можно сделать ткань

Суть теста: Мать и ребёнок взаимодействуют с незнакомцем, следуя различным сценариям. Сначала посторонний человек о чём-то говорит с матерью, потом предлагает малышу игрушку. В определённый момент мать незаметно выходит из комнаты, оставляя ребёнка с незнакомцем.

Результаты: Наблюдение за реакцией ребёнка позволяет отнести его к одной из следующих групп: «спокойные», «замкнутые», «настороженные», а также «встревоженные». Это, по словам психологов, помогает спрогнозировать, каким будет характер малыша в дальнейшей жизни. Помимо этого, специалисты могут узнать, насколько благоприятна психологическая атмосфера в доме, где он проживает.

Латерализующий тест Вада

Активность зон головного мозга
Жёлтым отмечены области, ответственные за речь и память

Что это: Неврологический тест Вада пациенты проходят непосредственно перед хирургической операцией на головном мозгу.

Суть теста: Пока пациент находится в сознании, врачи вводят в каждое из полушарий мозга барбитураты (лекарственные препараты, оказывающие угнетающее воздействие на ЦНС), после чего показывают ему серию картинок. Затем человека просят вспомнить, что именно он только что увидел.

Результаты: С помощью латерализующего теста Вада хирурги определяют, какой именно участок мозга пациента отвечает за память и речь. Эти данные помогают им подобрать оптимальный метод хирургического вмешательства и приблизительно предсказать масштабы когнитивных нарушений после операции. Сам латерализующий тест Вада часто вызывает побочные эффекты: дрожь конечностей и импульсивное поведение. В редких случаях пациенты временно лишаются дара речи.

Вселенная – результат компьютерного моделирования?

Кадр из фильма 'Матрица'
Неужели мы действительно живём внутри компьютерной игры?

Что это: В основе этого теста лежит гипотеза о моделировании, суть которой заключается в том, что наша Вселенная является… внимание, сложной компьютерной программой!

Суть теста: Немецкие учёные из университета Бонна предположили, если Вселенная действительно смоделирована, то всем её компонентам должны быть присущи ограничения. Они попытались выявить их с помощью математического анализа.

Результаты: Учёные подтвердили, что так называемый предел Грэйзена-Зацепина-Кузьмина является ограничением для частиц космических лучей. По их мнению, это доказывает, что мы все живём внутри гигантской видеоигры!

Влияет ли молитва на исход хирургической операции

Соприкосновение ладоней
Оказывается, молитва никак не влияет на исход операции и процесс восстановления пациента

Что это: Представители Фонда Джона Темплтона разработали тест, который должен был определить, может ли молитва помочь, когда речь идёт о здоровье человека.

Суть теста: Церковные прихожане молились за конкретных пациентов, которым проводили сложную операцию на сердце. Одним больным сообщали, что об их здоровье молятся, представителям второй группы говорили, что, возможно, за них будут молиться. За людей из третьей группы на самом деле никто не молился, но им сообщали обратное. В общей сложности, в этом эксперименте поучаствовали более 1800 человек.

Читайте еще:   10 реальных мест, больше похожих на ночные кошмары

Результаты: После анализа полученных данных учёные сделали вывод, что молитвы никак не влияют на исход операции и процесс выздоровления пациента.

Это интересно: У 59% пациентов, знавших, что об их здоровье молятся, и у 52% людей, предполагавших о такой возможности, были зафиксированы послеоперационные осложнения.

Помогает ли трансцендентальная медитация снизить уровень преступности?

Групповая медитация
Групповая медитация помогла снизить уровень преступности!

Что это: Необычный эксперимент должен был определить, может ли групповая трансцендентальная медитация повлиять на уровень преступности.

Суть теста: В июле 1993 года 4 тысячи человек на протяжении трёх недель собирались в Вашингтоне и проводили совместный сеанс медитации.

Результаты: Статистика показала, что уровень преступности в административном округе Колумбия после сеансов трансцендентальной медитации уменьшился на 1%. Может показаться, что это не так уж и много, но следует отметить, что до этого момента он на протяжении нескольких лет стабильно увеличивался. А здесь учёные стали свидетелями обратной тенденции! Дальнейшие тесты также подтверждали действенность групповых сеансов трансцендентальной медитации.

Это интересно: Основатель трансцендентальной медитации, индиец Махариши Махеш Йоги, в начале 60-х годов сформировал гипотезу, позже названную Махариши-эффектом. По его мнению, качество жизни и порядок в обществе увеличатся, если хотя бы 1% его населения практикует трансцендентальную медитацию.

Как видите, тесты и эксперименты иногда доказывают самые странные предположения. Но несмотря на факты, не так-то и просто поверить, например, в то, что наша Вселенная является гигантским аналогом компьютерной игры, смоделированной искусственным путём. Ведь в таком случае нам придётся признать свою ничтожность в сравнении с высшим разумом. А что на этот счёт думаете вы?

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: