10 самых “призрачных” городов мира

туманная чехия

Некоторые города чаруют нас своей богатой историей и достопримечательностями, другие — необычной архитектурой, кладбищами, легендами о привидениях, вампирах и жестоких убийствах. А вы хотите узнать, входит ли ваш город в список самых пугающих или вам стоит пересмотреть свои планы на выходные? Подготовьте распятие или пентаграмму, – они помогут вам исследовать самые яркие города мира.

​​Город Эстес-Парк, штат Колорадо, США

Гостиница Болдпейт
Поселитесь в отеле в городе Эстес-Парк, обещаем, что в соседнем номере будет жить привидение

Город Эстес-Парк в штате Колорадо, США с первого взгляда не кажется особенным, но, если вы всё же решили посетить его, то не стоит останавливаться в одном из городских отелей. Кроме гостиницы Болдпейт, знаменитой тем, что в ней живут привидения её основателей, самый известный отель этого города — Стенли Хотел. Из окон этой гостиницы открывается прекрасный вид на Скалистые горы, которые однажды вдохновили Стивена Кинга на написание романа «Сияние». Когда Кинг останавливался в этом отеле, ему привиделись призраки детей и вечеринка в холле, участников которой он назвал «гостями из другого мира».

Стенли Хотел был основан в 1909 году, он был первым отелем в этом городе, где было электричество. В 1911 году, во время сильного урагана свет погас, и горничную отправили включить газовые фонари. Из-за утечки газа произошёл сильный взрыв, когда она зашла в номер 217, но женщина выжила и служила в отеле верой и правдой до конца своих дней. Говорят, что её дух до сих пор обитает в одном из номеров, иногда она прячет вещи постояльцев, но лишнего себе не позволяет.

Прага — одно из самых популярных мест для посещения туристами, Чехия

Чехия
Говорят, что по столице Чехии гуляют настоящие привидения

Прагу очень часто называют самым красивым городом Европы. Помимо богатой истории и гармоничной архитектуры, здесь можно узнать множество легенд, в том числе и о приведениях. Одна из самых известных пражских историй — о сумасшедшем парикмахере, чья потерянная душа гуляет по ночным улицам города. Говорят, что потеряв жену, он сошёл с ума от горя: он нападал на прохожих с опасной бритвой, в итоге солдаты забили его до смерти.

Один из самых известных мирных призраков Праги — скелет-попрошайка — просит деньги у местных пьяниц. Говорят, при жизни он был статным и красивым, но бедным, как церковная мышь, молодым человеком. Один профессор, занимающийся медициной, предложил выкупить его скелет для исследований. Юноша согласился и вскоре погиб в уличной драке. По словам очевидцев, его скелет до сих пор разгуливает по улицам города и собирает милостыню, чтобы наконец-то выкупить себя.

Читайте еще:   10 самых интересных достопримечательностей Берлина

Дублин, Ирландия

Дублин
Охотникам за привидениями было бы чем заняться в Дублине

Дублин — ещё один европейский город с великим множеством таинственных мест. И это не только станция Конноли, на которой, предположительно, живёт полтергейст, но и клуб Hellfire. Изначально он задумывался как охотничий домик для богатых посетителей, но вскоре поползли слухи, что здесь производят обряды жертвоприношений и чёрные мессы. Кроме того, неподалёку от клуба был найден скелет карлика, который был закопан в землю.

Кавана Паб (также известный как паб Могильщика) находится совсем близко к кладбищу Гласневин, он знаменит тем, что призрак мужчины, одетого в твид, приходит сюда пропустить стаканчик и потом бесследно исчезает. Говорят, что он и есть могильщик. В склепе церкви Св. Михана тела усопших лежат уже более 800 лет. Здесь повсюду гробы и конечности мертвецов расставлены по углам странным образом. Посетители этой церкви говорят, что часто слышат шёпот, голоса, а некоторых даже хватают холодные руки.

Саванна, штат Джорджия, США

Саванна
Здесь много мест, где обитает полтергейст

Говорят, что Саванна — город, построенный на костях. Дома здесь возводили прямо на братских могилах времён Войны за независимость. Неудивительно, что здесь полно «призрачных» мест.

В 1921 году был открыт театр Лукаса, который закрыли уже в 1967 году (после показа пьесы «Экзорцист»), возобновил работу театр лишь в 2001 году. В ходе реставрации рабочие замечали разные странности: им слышались аплодисменты, а иногда пропадал инструмент.

Кладбище Колониал Парк было открыто в 1750 году. Говорят, что здесь часто проводят обряды вуду. Посетители кладбища частенько находят здесь следы магических ритуалов.

Атенс, штат Огайо, США

Тhe Ridges
В больнице «Тhe Ridges» над душевнобольными ставили страшные эксперименты

В 1874 году здесь построили городскую больницу для душевнобольных, которая также известна как «The Ridges». Здесь пациентов подвергали шоковой терапии: ледяные ванны, электрошоки, лоботомия. Кроме людей с психическими расстройствами, здесь также держали буйных подростков и стариков. Кроме того, на территории лечебницы есть два кладбища, на одном из которых надгробные камни формируют окружность, которую ведьмы использовали для магических ритуалов.

Говорят, что здесь обитает дух Маргарет Шиллинг — пациентка исчезла в 1978 году, не оставив никаких следов. Её тело нашли спустя месяц, отпечаток от тела на земле был очень чётким, его разровняли, но со временем он появился вновь, и это происходило несколько раз.

Если кто-то из читателей подумал, что пара кладбищ и психушка — это всё, чем может порадовать нас город Атенс, то вы глубоко заблуждаетесь: городские кладбища формируют пентаграмму, местный университет был построен на могиле индейцев, вокруг полно заброшенных районов.

Читайте еще:   10 самых красивых островов в мире: путешествие с райским наслаждением

Рим, Италия

Рим
Столица Италии не отстаёт от конкурентов по количеству «призрачных» историй

Рим богат на истории о призраках. Это неудивительно: город стоит на катакомбах, к тому же, здесь происходило множество кровопролитий. К примеру, казнь Беатриче Ченчи: девушке было 22 года, когда её взяли под арест за убийство мужа. Она ожидала казнь в замке Св. Ангела. Говорят, что её дух до сих пор обитает в замке и каждый год 11 сентября он является посетителям, держа отрубленную голову в руках.

В Риме много пугающих мест, но нет места страшнее Музея и крипта ордена Капуцинов. Здесь собрано более 400 скелетов монахов. Подсвечники сделаны из костей рук и ног, а черепа украшают стены. Надпись на стене гласит: «Мы были теми, кто вы сейчас, а вы будете теми, кто сейчас мы».

Париж, Франция

Париж
По словам очевидцев, Париж пестрит призраками и полтергейстами

Париж знаменит своими катакомбами, но это не самое неприятное для посещения место. В Музее вампиров вы можете увидеть единственного охотника за вампирами и его находки. Или вы можете отправиться на Каноническую улицу (Rue Chanoinesse), чтобы увидеть призрак прообраза Суини Тодда. Он был местным парикмахером, убивал посетителей и готовил из них пирожки.

Поговаривают, что на Эйфелевой башне живёт призрак девушки, которая решила расстаться с парнем в ту же ночь, когда он хотел сделать ей предложение. Он предложил ей руку и сердце на вершине башни, но она отказала. Он сказал, что скинет её с башни, но она не поверила и рассмеялась, а он всё же столкнул её вниз. Здесь иногда слышен её смех, а некоторые даже встречали привидение.

Эдинбург, Шотландия

Шотландия
Оказывается, в этой стране тоже есть привидения

История столицы Шотландии не только многовековая, но и довольно кровопролитная. К примеру, подвалы Южного моста. Их построили в 18 веке, по изначальной задумке здесь должны были быть таверны и ремонтные мастерские, но в 1975 году случился потоп, многие погибли и после этого подвалы пустовали до тех пор, пока бездомных не начали подвергать смертной казни. Бедняки начали жить в подвалах, здесь стал развиваться нелегальный бизнес, в том числе и дома терпимости. Бесславные похитители тел Бурк и Харе отлавливали своих жертв в подвалах и продавали их тела для медицинских исследований.

Ежедневная паранормальная активность была замечена в Эдинбургском замке. Сотрудники привыкли к тому, что периодически слышна музыка, шаги и голоса. Ещё одно «призрачное» место — кладбище Грейфрайерс. Здесь покоится много людей, говорят, что одна из частей кладбища захвачена полтергейстом. Посетители, гуляющие по кладбищу, частенько возвращаются с синяками, царапинами и порезами.

Читайте еще:   Крымский мост с высоты птичьего полёта и не только

Лондон, Англия

Лондон — столица величайшего государства
В Лондоне живёт много привидений, некоторые из них с многовековой историей, а некоторые совсем молодые

Лондон считают одной из самых мистических столиц, он хранит бесчисленное количество историй о привидениях. К примеру, одна из историй возвращает нас в 1907 год: мужчина прогуливался у Лондонской стены, как вдруг из стены появилась рука и перекрыла проход. Мужчина был шокирован, он оглянулся назад на несколько секунд, а когда снова посмотрел вперёд, он увидел мужчину в тёмной одежде, который вошёл в стену и исчез.

Не менее известное приведение — вампир Хайгейта. Кладбище Хайгейт закрыто с 1960 года. В своё время это было самое «модное» место для захоронения, поэтому викторианские семьи пытались «сделать» друг друга, соревнуясь склепами и надгробиями. Известно много историй о встречах с призраками на этом кладбище, многие из них связаны с вампиром Хайгейта. Как бы вы себя повели, если во время вашей прогулки по тёмной улице рядом с кладбищем, за забором мелькнула тёмная тень с красными глазами? Довольно много людей говорят о том, что видели его, и в 70-е годы даже велась охота на вампиров, но успехом она не увенчалась.

Новый Орлеан, штат Луизиана, США

«Дом с привидениями» в Новом Орлеане
В этом городе живёт столько привидений, что хватит каждому жителю, и даже каждому туристу

Новый Орлеан — самый «призрачный» город мира. Он был основан в 1718 году и видел много кровопролитий. Это единственный город в мире, где «дом с привидениями» стоит дороже, чем обычный.

Это город вуду, и королева вуду Мария Лаво покоится на кладбище Св. Луиса, самом паранормальном кладбище в мире. Говорят, её можно встретить здесь 22 июня, в канун дня Св. Джона. Многие очевидцы утверждают, что видели здесь фантомы жертв жёлтой лихорадки и солдат, павших в Гражданской войне.

Дом мадам Дельфины ЛаЛори — очень известное поместье во французском квартале. После того как часть дома пострадала при пожаре, обнаружили пыточную комнату на чердаке. Дельфина ЛаЛори пытала рабов, вскрывала их на живую, проводила эксперименты и расчленяла, призраки этих несчастных до сих пор обитают в доме.

Если вы любите щекотливые истории о домах с привидениями, склепах и бродячих скелетах, то можете смело отправляться путешествовать по одному из тех городов, о которых мы сегодня рассказали.

Оцените статью
Пабли

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: